OA办公登录入口 | 无障碍浏览 | RSS订阅 | 一键变灰 | 手机版
您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
能否给残疾人带来更多的便利
来信人:周**|来信时间:2018-04-24 15:14:42|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:2077

孙县长:你好。 我是一位残疾人家属。 近几年来呼玛建设越来越好,经济越来越繁荣,生活条件也越来越优越,城市规划也越来越合理,处处都显现出繁荣的景象。 这几年来,我一直推着我爱人走在呼玛的小县城中,看着呼玛县的变化,欣赏着呼玛县的美景。但是,随着近几年发展,呼玛县的道路、广场、公园的发展也越来越吸引人的眼球,也成为百姓的散步、游玩的场所,这些却给我们残疾人带来了不便,小公园没有残疾人通道;广场四周围上了铁杆,轮椅推不进去;江边公园,围上铁链子,轮椅推不进去;更甚是往龙头去的上坡修上小台阶,还让大的水泥石球给挡上了。这些物件对正常人来说不算什么,对残疾人来说,如隔了一堵墙,只能远远的观望,融不进这个大家庭中,找不到心中的快乐。 呼玛县就这么几个旅游点,残疾人都去不了。这也太不人性化了,我仅代表残疾人及家属们说出我们的想法愿望,望县长能考虑一下,给残疾人一个方便,给修建一些残疾人便道,让残疾人也能感受到呼玛县人们的快乐。

回复时间:2018-05-04 17:41:30回复单位:回复

    您好!感谢您提出的宝贵建议。

    针对您提出的呼玛县的部分公共设施不方便残疾人进出的事宜,县政府高度重视,经研究决定,近期将组织市政部门对您提出的部分公共设施进行整改,请您留意。