OA办公登录入口 | 无障碍浏览 | RSS订阅 | 一键变灰 | 手机版
您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
自来水之污
来信人:孙**|来信时间:2018-02-18 11:24:40|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉|浏览:1270

为什么 现在的自来水时不时的发黄 ,作为老百姓吃水 现在得买矿泉水 洗衣得去干洗店。吃水 像泥汤,白衣服洗成黄衣服。希望给个解释

回复时间:2018-02-23 17:11:33回复单位:住房和城乡建设局回复

关于反映“自来水之污”事项答复意见书

 

尊敬的孙**:

关于您反映的“自来水之污”问题,我们已收到,领导对此问题高度重视,已于2018年2月22日正式受理,并按《信访条例》的规定进行了认真调查,现对你所反映的问题答复如下:

一、反映的主要问题和诉求

自来水时不时的发黄,给居民生活用水带来不便,希望相关部门给与合理解释。

二、调查情况

针对你所反映的问题,我们进行了认真细致的调查。关于你反映的“自来水之污”问题。经查,您反映的问题属实,诉求合理。据供水单位解答,之所以出现上述现象是:由于自来水管线严重老化,又逢春节用水高峰,日用水量比以往增加较大,输水管网管内冲击力大,导致管线内部分末梢多年沉积物被冲起,致使部分用水户有发黄现象,经过短时间冲放,水质明显恢复正常。

三、处理意见

综上,供水单位认为经过短时间冲放,水质明显恢复正常。同时我们还将实时进行观测,排查隐患,采取有力措施,多措并举,恢复水质。如果上述有解答不清楚之处请与工作人员联系,联系人孙力君,联系电话:13904570831,将随时为您解答供水方面的问题。

 

 

呼玛县住房和城乡建设局

2018年2月23日