OA办公登录入口 | 无障碍浏览 | RSS订阅 | 一键变灰 | 手机版
您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
居民供暖
来信人:王**|来信时间:2016-05-12 15:01:58|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:10471

尊敬的县里领导您好: 我们是住在呼玛的长期居民,位于正棋路交警队南侧我们这的居民长期以来都没集体供暖,每当冬天来临对我们生活带来很大困难,我们这一共有7栋2-3层楼房。面积共达3000多平左右,基本复合供暖要求,每到冬天我们这几栋楼房每家都要备10-20吨煤和燃火木材。这样对资源是一种浪费对空气也是一种污染。而且现在燃火木材十分困难对我们普通老百姓是件非常难办的事情。所以我代表我们这片居民给县里写了这封问题反映信,期望县里领导能重视我们的生活问题。国家现在都说居民生活大部份温饱问题解决了,可是我们这片的居民每到冬天都发愁,我们还住在呼玛的主要街道上却没有集体供暖。冬天靠着正棋路摆放的煤堆其一影响街道美观,其二给周边居民带来安全隐患其三我们木材煤炭燃火对空气和生态都带了污染。希望县里领导来考察帮我们实现集体供暖,挖管道可能需要很多资金,但是我们打算每家都拿一部分钱来实现集体供暖。希望县里领导也支持我们谢谢!

回复时间:2016-06-21 17:20:03回复单位:住房和城乡建设局回复

您好,关于您提出的接入集中供暖问题,因呼玛县供热企业对呼玛镇内的供热能力已经达到饱和,且对比较分散的2—3层楼房接入集中供暖热损耗大,成本高(接入费用每户都要近上万元,距离远的还要更高。)。您们这些2—3层楼房如果接入集中供暖将对附近高层(6层)住宅楼产生影响,影响热平衡,在供热企业没有提高供热能力的前提下,目前不能接入。